Racks e armários de 19" - IP20 - CE e RoHS - Produção ISO

Armários e equipamentos de rack – uma base sólida para a sua rede.

A Elfcam oferece uma gama completa de soluções de infraestrutura de rede, que abrange armários informáticos, unidades de distribuição de energia (PDU) e sistemas de cablagem de alta densidade. Todos os produtos estão em estrita conformidade com os sistemas de gestão ISO e cumprem as principais normas e certificações internacionais, tais como CE, RoHS e 3C.

Carga até 1 000 kg Aço laminado a frio PDU 16A / 3m 10 GbE cabo Cat6A
Baie rack de sol 42U
Da parede ao centro de dados: racks de parede de 4U a 18U e armário de 42U, com PDU, painéis de conexão e prateleiras de 19".

Categorias de produtos

4 níveis, como uma cadeia lógica: Anexo - Potência - Conectividade - Acessórios.

1) Infraestrutura (Enclosure) – armários de parede e armários de chão

Proteção física, ventilação e organização. Da sala técnica ao centro de dados.

Baie murale Armoire de sol
  • Altura e formato: mural de 4U a 18U - base de 42U (até 800 mm).
  • Carga estática: parede: 100-120 kg – pavimento: até 1000 kg.
  • Proteção: IP20 - CE e RoHS - produção em conformidade com as normas ISO 9001/14001/45001.

2) Alimentação - PDU para uma distribuição de energia fiável

Alimentação organizada, instalação limpa, manutenção simplificada (A/B, se necessário).

PDU description PDU scene
  • 16 A máx. - cabo 3 m ZA-RVV (3 x 1,5 mm²) - IP2X.
  • Segurança: R ≥ 10 MΩ - resistência a 2500 V/50 Hz - >5000 inserções.
  • Formato: 1U horizontal/vertical, 18 tomadas - alumínio com espessura ≥ 1,5 mm.

3) Conectividade — painéis de distribuição de alta densidade

Gestão RJ45 estruturada (MDA/HDA), preparada para 10GbE e evolutiva para Cat5e/6/6A.

Panneau de brassage Panneau scene
  • 1U/2U - 12/24/48 portas - aço >= 1,2 mm.
  • Desempenho: Cat6A 10GBASE-T (100 m) - em conformidade com as normas ISO/IEC 11801 e TIA/EIA 568C.
  • Durabilidade: >= 750 inserções - perfuração >= 250 - isolamento até 3000 V CA.

4) Acessórios - prateleiras de 19" para equipamentos não montáveis em rack

Suporte limpo e estável para routers, pequenos switches, decodificadores e terminais.

Accessoire description Accessoire scene
  • 1U - 19" - profundidade de 250 mm (20 kg) ou 450 mm (60 kg).
  • Pacote: Conjunto adaptável às profundidades do armário - instalação simples.
  • Conformidade: integra-se no sistema CE/RoHS do rack.

Configurer votre baie — achat direct ou fabrication sur mesure

Sélectionnez vos besoins. Si une configuration correspond à nos références standards, nous affichons les produits disponibles. Sinon, vous pouvez envoyer une demande de fabrication sur mesure.

Astuce : la baie de sol standard est en général en 42U.
Note : si votre sélection sort des références standards, la demande partira vers [email protected].

Résultat

Standard → produits affichés. Sur mesure → email pré-rempli.

Utilizações típicas

A escolha certa depende sobretudo da carga, do acesso para manutenção e do nível de densidade da rede.

Sala técnica / Controlo Geral de Edifícios / domótica

Armário de parede + painel de ligações + PDU horizontal: organizado, compacto e acessível.

Recomendado: 4U-12U
  • Edifícios / casas inteligentes
  • Controlo de acesso, câmaras, intercomunicadores
  • Switch PoE + router + NVR

Sala de rede para PME / armário de rede de piso

Armário de parede 9U-18U + painéis de 24/48 portas: densidade RJ45 e gestão de cabos.

Recomendado: 12U-18U
  • Escritórios, oficinas, pequenas salas em rede
  • Racks para switches/firewalls
  • Organização MDA/HDA

Centro de dados / servidor e carga elevada

Armário de 42U com grelha, capacidade de carga de 1000 kg, ventilação e acesso para manutenção à frente e atrás.

Recomenda: 42U
  • Servidores, armazenamento, UPS, equipamentos pesados
  • Fluxo de ar otimizado (portas com grelha)
  • Montagem no chão + agrupamento de armários

Relações: construir um rack completo

Um rack bem-sucedido = estrutura + energia + conectividade + assistência técnica.

NívelFunçãoParâmetros decisivosProdutos (Ref.)
AnexoProteção e ventilaçãoU / dimensões / carga / acesso para manutenção / IP2030012, 30010, 30008, 30006, 30003, 30001, 29994, 29992, 29990, 29986, 28419
PotênciaDistribuição de energia elétrica16A - 1U horizontal vs. vertical - indicador - segurança29308, 29306, 29249
ConectividadeAgitação e densidade24/48 portas - Cat6A 10GbE - gestão de cabos29312, 29239
AcessóriosSuporte para equipamentos250/450 mm - 20/60 kg - 1U29321

Parâmetros técnicos (leitura profissional)

Os números que realmente importam: carga, espessura, segurança elétrica, densidade da rede e conformidade.

1) Infraestrutura (Recinto)

  • Formatos: mural 4U-18U (600 x 450, profundidade 300-600 mm) - de chão 42U (até 800 mm).
  • Espessura: parede: montantes de 1,5 mm / restantes de 0,8 mm - chão: montantes de 2,0 mm / restantes de 1,0 mm.
  • Carga estática: 100-120 kg (de parede) - 1000 kg (de chão).
  • Proteção: IP20 - aço laminado a frio (base) - tratamento de superfície conforme a norma BS6497.
  • Certificações: ISO 9001/14001/45001 - CE - RoHS - relatórios de entidades independentes (CMA/CNAL).

2) Alimentação (PDU)

  • Configuração: 1U horizontal/vertical, 18 tomadas — alumínio com espessura ≥ 1,5 mm — espaçamento ≥ 8 mm.
  • Entrada: 16 A máx. - cabo ZA-RVV (3 × 1,5 mm²) - 3 m.
  • Segurança: Resistência >= 10 MΩ - resistência à tensão de 2500 V/50 Hz - IP2X.
  • Vida útil: >5 000 ciclos de ligação e desligamento - mais de 8 anos (concepção).
  • Componentes: peças-chave certificadas 3C - LED / interruptor, consoante o modelo.

3) Conectividade (painéis de ligação)

  • Densidade: 1U/2U - 12/24/48 portas - aço >= 1,2 mm.
  • Desempenho: Compatibilidade com Cat6A 10GBASE-T (100 m).
  • Durabilidade: inserções >= 750 - perfurações >= 250.
  • Isolamento: >= 500 MOhm / 1000 MOhm - resistência >= 1000 V a 3000 V CA (conforme o modelo).
  • Normas: ISO/IEC 11801 - TIA/EIA 568C - TIA-942 Nível IV.

4) Acessórios (prateleiras de 19")

  • Formato: 1U - largura de 19" - profundidade de 250 mm ou 450 mm.
  • Carregamento: 20 kg (250 mm) - 60 kg (450 mm).
  • Utilização: roteadores, pequenos switches, terminais não montáveis em rack.
  • Pacote: combinação de duas profundidades para se adaptar às janelas.
  • Conformidade: no ecossistema CE/RoHS do rack.

Catálogo (todos os produtos)

Exibição completa: armários, armário de 42U, PDU, painéis de distribuição e prateleiras.

PT / EUR Portugal PT / Pt
Selecione o país/região, o idioma e a moeda em que pretende fazer as suas compras.
Entregar em
Portugal
Selecione a sua morada de entrega para obter uma estimativa dos custos e do prazo de envio.
Mon Panier
Chargement...